Вечера, развлечения и тайны екатеринославских салонов

В царской России развлечения были настоящим искусством: балаганы, балы, театральные представления и салонные игры сочетали веселье с демонстрацией остроумия и вкуса. Екатеринослав в этом смысле имел свой особый характер – город, где вечерняя жизнь бурлила, а каждая улица и салон превращались в маленькие сцены для приятных сюрпризов и приключений. Были и изысканные забавы для элиты, и простые, но увлекательные игры, где юмор и находчивость ценились не меньше, чем красивая одежда или утонченные блюда. Трактиры, салоны, клубные вечеринки формировали ночную жизнь Екатеринослава, а смех, шепот и шелест вечерних платьев наполняли улицы и дома особой энергией. Далее на dnepryanka.

Трактиры и салоны

Вечером многие екатеринославцы, ищущие развлечений и общения, заглядывали в трактиры. Эти, на первый взгляд, непритязательные заведения предлагали посетителям гораздо больше, чем просто вкусный ужин в компании. Именно трактиры, сыгравшие важную роль в развитии торговли Екатеринослава, называли местами встреч путешественников и местной знати. Первые такие заведения появились в городе еще в начале 1790-х годов, сразу после основания Екатеринослава. Их организация не была случайной – за количеством и статусом заведений пристально следила городская дума. В марте 1793 года было введено 4 четко определенных разряда трактиров, каждый из которых отличался перечнем услуг и уровнем комфорта.

Предложения и условия

Трактир первого разряда предлагал все: блюда, напитки, ночлег, а также особую водку, изготовленную из скисшего фруктового вина. Кроме того, гостей угощали лучшими сортами виноградного вина, английским пивом, кофе, чаем – всем, что могло сделать вечер приятным и заставить задержаться подольше. Второй разряд заведений предоставлял почти те же услуги, но без возможности остаться на ночь. Трактиры третьего разряда предлагали ночлег с напитками и алкоголем, но без обеда или ужина. Заведения четвертого разряда обеспечивали только напитками, без еды и ночлега – там можно было разве что выпить рюмку и немного побеседовать.

Владельцами трактиров становились купцы, которые одновременно занимали должности гласных городской думы, что придавало их заведениям особый престиж. Среди екатеринославских заведений самым помпезным считался отель “Европейский”, расположенный на углу современных проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Юлиуша Словацкого. Там гости могли насладиться роскошными номерами, посетить ресторан с изысканными блюдами французской кухни, попробовать вина из собственных погребов хозяев и ощутить подлинную атмосферу светской роскоши.

Там, где вечер длился до рассвета

Фото: отель “Европа” с рестораном

Большинство отелей Екатеринослава пользовались огромной популярностью, именно благодаря ресторанам, владельцами которых были, в основном, немцы, турки и греки. Наибольший доход приносили вина и фрукты, цены на которые в 4–5 раз превышали магазинные. Посетителями заведений первых категорий были состоятельные купцы, высокопоставленные чиновники министерств внутренних дел, юстиции и финансов, а также зажиточные мещане. Именно они в начале XX века ввели новую традицию – торжественные банкеты с продолжительными речами в ресторанах Днепра (тогдашнего Екатеринослава). Любопытно, что мужчины и женщины чаще всего праздновали отдельно.

Ярким примером подобных торжеств стал банкет 9 марта 1911 года, когда сотрудники Екатеринославского окружного суда и прокуратуры чествовали председателя суда Карчевского по случаю 25-летия его службы. Празднование началось в ресторане “Европа” в 22:00 и продолжалось до 5 утра. Позднее газеты писали о множестве речей и военном оркестре, исполнявшем все популярные мелодии. В тот же вечер в Английском клубе жены чиновников судебного ведомства поздравляли супругу Карчевского. Вечеринка носила служебный характер, но при этом показывала, как екатеринославская элита умеет поддерживать свои знакомства.

Уголки смеха и вина

Фото: отель “Франция” с рестораном

Богатые аристократы выбирали лучшие отели и рестораны Днепра, который тогда назывался Екатеринославом. Предпочтение отдавали “Франции”, где вечера превращались в выдающиеся гастрономические и светские события. Там предлагали живых омаров, устриц, английского барашка и настоящее мюнхенское пиво – все то, что считалось символом изысканного стола. Чтобы создать неповторимую атмосферу, в ресторане постоянно жгли на жаровнях дорогие духи, и легкий аромат витал в залах, смешиваясь с запахами блюд. Еду подавали на серебре, китайском фарфоре, в хрустальной посуде – каждая деталь подчеркивала утонченность заведения.

Обслуживание тоже было частью представления. Посетителей встречал швейцар, заказы принимал метрдотель, а блюда выносили официанты. В большинстве первоклассных заведений Екатеринослава официантами брали только татар, потому что их религия запрещала употребление алкоголя. Поэтому работники оставались трезвыми даже при щедрых на угощения гостях. Чаевые часто составляли основной, а иногда и единственный доход официантов. Однако жизнь трактиров была не только веселой и соблазнительной. Нередко эти заведения создавали владельцам немало проблем. Вечерами там можно было встретить тех, кто употреблял эфир – популярный в то время наркотик. Иногда посетители даже сводили счеты с жизнью прямо в ресторанах, что могло принести заведению дурную славу и разорить хозяев.

Печальные изменения начала XX века

Начало Первой мировой войны стало первым финальным аккордом веселых развлечений Екатеринослава. Распоряжение о закрытии ресторанов в 23:00 заставило горожан значительно сократить время развлечений, а заведения начали терять доходы. Часто посетители спешили проглотить до назначенного часа все заказанные блюда и напитки, поэтому возле ресторанов дежурили извозчики, чтобы отвезти тех, кто уже не мог идти самостоятельно. Или просто не успевал добраться пешком домой до 23:00.

Тогда спасением для горожан стал буфет Екатеринославской железной дороги. Там предлагали лишь скромные бутерброды и чай не самого лучшего качества, однако позволяли задержаться до позднего времени. Жители охотно пользовались возможностью подольше пообщаться, обсудить новости или отдохнуть после долгой прогулки. Так вокзал постепенно превратился в своеобразный ночной ресторан. Дополнительный колорит создавали ароматы свежего хлеба и пар от поездов, постоянная смена посетителей буфета и новые знакомства, ведь в город постоянно приезжали люди.

Импровизация и находчивость

Популярностью в салонах Екатеринослава пользовалось и такое сценическое развлечение, как шарады, которые называли “загадками в лицах”. Они увлекали людей не меньше, чем “живые картины”. Нужно было жестами и мимикой изобразить какое-то слово, а гости старались его угадать. Больше всего смеха вызывали представления, не требующие дорогих костюмов или ярких декораций. Фантазия участников, находчивость, немного мастерства – и обычная ложка превращалась в корону, а кусок ткани – в мантию короля. Особенно ценились ловкость, остроумие и талант, помогавшие создавать нужный образ из подручных вещей.

Иногда к вечерам шарад готовились заранее: рисовали карикатуры, придумывали пародии на известных людей, разыгрывали веселые сценки. Правил почти не существовало, но опытные исполнители помнили два золотых совета: не поворачиваться к зрителям спиной, ведь их реакция считалась частью представления, и следить, чтобы сцены и антракты были динамичными. Иначе гости могли заскучать и забыть, с чего началась игра. Популярностью пользовались и словесные шарады. Участник придумывал слово, давал подсказку в форме загадки, которую формулировал экспромтом. В дамских журналах печатали такие примеры: “Первое – нота, второе – тоже, а целое – на боб похоже”. Ответ – “фасоль”. За удачные экспромты гости получали баллы, побеждали самые остроумные и изобретательные.

Роль екатеринославских вечеров

Для горожан эти развлечения оставались маленьким праздником повседневности, где можно было забыть о житейских заботах и погрузиться в смех, выдумку и веселые шутки. Шарады, импровизации, сценки – все это заставляло думать, искать остроумные ответы и одновременно дарило удовольствие. Екатеринослав оживал вместе со своими жителями: в салонах звучал смех, в ресторанах звенели бокалы, а вечерние прогулки становились частью живой театральной сцены. Всегда находились желающие оценить лучшие или новые рестораны тогдашнего Екатеринослава – будущего Днепра.

Современным днепрянам не хватает той легкой изобретательности и умения наслаждаться моментом. Люди XXI века часто спешат, редко останавливаются, чтобы посмеяться, поговорить, поиграть во что-то простое и остроумное. Ведь, несмотря на время, живые развлечения не утратили способности дарить хорошие эмоции и живое общение. И то, что они почти исчезли в эпоху мобильных телефонов и интернета, кажется исследователям и психологам несправедливым и достойным возрождения.

Источники:

  1. https://museum-tarhany.livejournal.com/14096.html
  2. https://vechir.media/tayemnyczi-vechirnogo-katerynoslava-shykarni-restorany-publichni-budynky-ta-gra-u-loto/
  3. https://www.platfor.ma/topic/ukrayinski-arystokraty-zvuchyt-nezvychno-todi-os-korotka-istoriya-nashogo-dvoryanstva/
...