Православие на землях современной Днепропетровщины появилось давно – еще в те времена, когда эти просторы были частью большого мира Киевской Руси. Позже веру берегли запорожские казаки: молились перед походами, строили храмы и видели в церкви духовную опору в неспокойном мире. На протяжении веков эта земля жила в ритме церковных праздников, колокольного звона и человеческой надежды. Даже когда менялись границы, названия епархий и власть, потребность в вере все равно оставалась неизменной. Далее на dnepryanka.
Именно из этой глубокой традиции вырос Знаменский женский монастырь на Днепропетровщине – тихое духовное пристанище, ставшее важной частью истории края. Более ста лет он принимает верующих, разделяя с ними радости, потери и молитвы. Современный Свято-Знаменский женский монастырь справедливо называют гордостью Днепропетровщины: сюда едут не только за молитвой, но и за живой духовной силой.
Как появился православный центр на Екатеринославщине?

История этого монастыря началась в конце XIX века с глубокой веры одной женщины. Обеспеченная вдова надворного советника, дворянка Екатерина Василенко, обратилась в Екатеринославское епархиальное управление с просьбой разрешить ей основать женскую общину на собственной земле. Место она выбрала возле хутора Разгульный Александровского уезда; в XXI веке это село Вербовское Днепропетровской области. Вдова стремилась создать духовное пристанище в честь иконы Божией Матери “Знамение”, а для будущей обители выбрала название – “Знаменская пустынь”. Это было не спонтанное решение, а хорошо взвешенный шаг человека, ищущего свой путь служения.
В мае 1881 года пани Екатерина получила разрешение Синода. Документ предусматривал, что количество сестер будет зависеть от возможностей самой общины содержать себя на собственные средства. Рассказывали, что когда среди людей разошлась весть о будущей обители, к хутору пришло более 100 девушек, желавших посвятить свою жизнь монашеству. Этот живой отклик еще больше укрепил основательницу в ее намерениях. Однако понадобилось немало лет, чтобы общину официально зарегистрировали, как Знаменский женский монастырь. Случилось это в 1903 году. А игуменьей стала сама пани Екатерина, принявшая постриг и новое имя – Елизавета.
Призвание и пророчество игуменьи Свято-Знаменского монастыря
С именем матушки Елизаветы связывают одну из самых трогательных легенд монастыря. Еще задолго до начала строительства обители, во время посещения Иерусалима, она будто бы услышала пророчество от юродивого старца: “А вот идет игуменья Знаменского монастыря Елизавета…”. Тогда эти слова показались загадочными, но с годами женщина стала воспринимать их, как призвание. Вернувшись домой, дворянка взялась за дело с удивительной энергией и верой, которые вдохновляли всех, кто приобщался к созданию обители.
Строительство монастыря началось с тяжелого труда. Для возведения построек пришлось вложить средства и силы в собственный кирпичный завод, где сестры сами обжигали кирпич. Сначала построили зимнюю церковь с прилегающими жилыми корпусами – первый уютный монастырский центр. Позже приступили к возведению летнего собора, рассчитанного на 5000 паломников. Матушка Елизавета лично заботилась о качестве строительства и не жалела ни сил, ни средств. Часть материалов она даже заказывала и привозила из Индии и Египта, что для того времени само по себе было редкостью.
Будни сестер Знаменского монастыря

В начале XX века Знаменский женский монастырь превратился в крупный и хорошо обустроенный духовный центр губернии. В обители, которой принадлежало 500 десятин земли, проживало около 700 насельниц. Хозяйство включало 5 жилых корпусов, кирпичный и свечной заводы, ветряную мельницу, иконописные мастерские, пекарню и маслобойню. Сестры выращивали ценные сорта пшеницы, ухаживали за тремя прудами с рыбой, большим садом с привезенными из-за границы фруктовыми деревьями и цветами. Старожилы вспоминали, что эта обитель была одной из самых богатых на юге Украины – не только по достатку, но и по духу совместного труда, веры и внутреннего согласия.
История иконы “Знамение”

Стоит вспомнить и историю главной иконы монастыря, известной во всем мире как “Знамение”. Она изображает Пресвятую Богородицу, воздевающую руки в молитве. На Ее груди находится Божественное Младенец – Спас-Эммануил, благословляющий мир. Такое изображение считается одним из древнейших иконописных образов Богоматери. В Риме, в усыпальнице святой Агнии, можно увидеть похожее изображение Богородицы с Младенцем на коленях, созданное еще в IV веке. А византийский образ “Никопея” VI века показывает Пресвятую Богородицу на троне с щитом в руках, на котором сияет образ Спаса-Эммануила.
На Руси списки иконы “Знамение” появились в XI–XII веках, а прославление древнего чудотворного образа произошло в 1170 году, когда Пресвятая Богородица защитила Новгород. Тогда объединенные силы князей окружили город, и новгородцы днем и ночью молились Богу о защите. На третью ночь архиепископ Новгородский Илия услышал голос, повелевший вынести образ Пресвятой Богородицы на городскую стену. Когда икону установили в указанном месте, враги выпустили тучу стрел. Одна из них поразила лицо Богородицы, и из глаз Девы Марии потекли слезы. Врагов охватил неописуемый страх, они начали убивать друг друга. Воспользовавшись этим, новгородцы бросились в бой и одержали победу.
Святыня Знаменского монастыря

В память об этом чуде архиепископ Илия установил праздник в честь Знамения Божией Матери. Афонский иеромонах Пахомий Логофет написал два канона к этому празднику, а позже на некоторых новгородских иконах, помимо Богоматери с Младенцем, изображали и события 1170 года. На протяжении веков многочисленные списки иконы “Знамение” появлялись в разных городах и странах, даря верующим духовную поддержку, надежду и ощущение присутствия Божией Матери. Откуда была привезена первая икона в новопостроенный Знаменский монастырь, сведений не сохранилось. К сожалению, в годы революций и войн след этого старинного образа потерялся.
В начале XX века Свято-Знаменский женский монастырь уже был важным центром духовной жизни края. Каменную Софийскую церковь, построенную в 1904 году, было видно издалека, туда приезжали из Екатеринослава за 80 верст. Храм стал не только местом молитвы, но и центром просвещения: при нем действовали библиотека и церковная школа для сестер. Учеба, труд, молитва – так проходили будни обители. Но события 1917 года изменили все.
Утрата и руины Свято-Знаменского монастыря в XX веке
Долгое время монастырь еще принимал монахинь и проводил богослужения. Однако в 1927 году новая власть распорядилась закрыть обитель. Теплую церковь превратили в спортзал, корпуса отдали школе, а монастырские земли передали совхозу “Авангард”. Во время Второй мировой войны территория монастыря подверглась разрушениям, хотя постоянные богослужения уже не совершались. В конце 1945 года власти приказали взорвать летний собор, а остатки жилых построек отдать крестьянам для хозяйственных нужд. К концу 1980-х годов руины обители заросли кустарником и старыми деревьями. Местные старожилы еще помнили, как когда-то там звучала молитва, жила община, но для нового поколения это была уже только грустная пустота.
Возрождение Знаменского женского монастыря
И лишь в 1997 году, с благословения архиепископа Иринея, началось постепенное возрождение монастыря. В село прибыла игумения Георгия с четырьмя сестрами из Свято-Троицкой обители. В восстановлении святыни помогали многие люди, неравнодушные к истории и духовной жизни края. Благодаря трудам игуменьи, монастырь постепенно вернул себе величие и былую красоту. Жертвенный труд настоятельницы был отмечен церковной наградой – украшенным наперсным крестом.
В мае 2005 года состоялось освящение восстановленного из руин храма в честь иконы Божией Матери “Знамение”. Для обители это стало символом новой жизни и возвращения к духовным традициям, которые сохранялись в памяти людей на протяжении десятилетий. А когда в феврале 2012 года после тяжелой болезни отошла ко Господу игумения Георгия, новой настоятельницей стала игумения Варвара.
Духовный центр Днепропетровщины

В 2020-х годах в монастыре насчитывается 12 насельниц. Здесь уже восстановлены зимняя церковь и жилые корпуса, установлены купола храма. Одной из самых почитаемых святынь монастыря, как и много лет назад, остается икона Божией Матери “Знамение”, подаренная обители архимандритом Дамианом из Киева. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням, а ежедневно сестры соблюдают монашеское молитвенное правило. Престольный праздник Свято-Знаменского монастыря отмечают 10 декабря, и этот день всегда остается особенным – временем молитвы, общей радости и памяти о тех, кто строил, поддерживал и возрождал обитель своими руками и сердцем.
Источники: