Права потребителей: об этом должен знать каждый

В наше время настолько всё меняется вокруг нас, особенно то, что касается правил в любой сфере нашей жизни, что трудно найти человека, который без запинки может дать полную консультацию - как вести себя в той или иной ситуации.

Мы решили с помощью ресурса studway.com.ua узнать, как должен вести себя простой покупатель, в тех или иных ситуациях, которые могут произойти непреднамеренно в любом супермаркете.

Сайт dnepryanka.info расскажет, какие наши права потребителей в супермаркете в той или иной ситуации.

Давайте рассмотрим некоторые самые злободневные права потребителя для супермаркетов. Ведь их должны знать все, так как мы все являемся каждый день посетителями этих заведений.

Обязаны покупатели оставлять рюкзак в ячейках хранения вещей.
Этого делать мы не обязаны.  Ведь за ценные вещи, деньги, ценные бумаги, которые могу быть в рюкзаке, работники магазина ответственность не несут. Да и супермаркеты не предоставляют услуги хранения, так как договор мы с ним не заключаем.

Можно ли находиться в торговом зале с домашними животными?
Если посмотреть в локальные Правила содержания животных, то Правила, разработанные КГГА есть в пункте "д" части 7 запрещается проводить в зал собак. Но если вас не предупредил охранник или нет таблички о том, что собак нельзя заводить в зал, тогда вас оштрафовать не смогут. Такого пункта, как наложение штрафа в законодательстве нет. Просто попросят вас покинуть зал.  

Нужно ли покупателю платить за разбитый или повреждённый товар?
Нет. Платить за разбитый или повреждённый товар - не надо. Пока вы не оплатили товар - он является собственностью магазина. А отвечает за сохранность владелец товара. Если продавцы настаивают на выплату разбитого товара, тогда сам магазин должен это доказать в суде. Чашка - товар ненадлежащего качества.

Можно ли товар в супермаркете фотографировать?
Да! Согласно статье 34 Конституции Украины, каждый гражданин имеет право собирать , хранить информацию устно или другими любыми способами.

Могут ли работники магазина запретить ощупывать и осматривать товар?
Продавец обязан помочь вам согласно Правилам розничной торговли помочи вам при осмотре товара, а согласно части 2 статьи 17 Закона Украины "О защите Прав потребителя" обязан помочь в свободном выборе продукции.

Можно ли по пути к кассе употребить товар?
Прямого запрета об этом нет! Но считается что пока вы его не оплатили, товар является собственностью магазина. Вас могут попросить оплатить съеденный товар, а при отказе, могут вызвать полицию.

Как оплатить товар, если цена в цены на ценниках и в базе кассира отличаются?
При покупке товара продавец и покупатель заключают сделку - договор купли-продажи товара. Магазин им предоставляет товар, а покупатель отдаёт деньги. Здесь покупатель должен уплатить по цене указанной на ценнике, так как в базе кассира цена другая , а покупатель её не видел. Не факт, что при новой цене, он просто мог отказаться от покупки.

Можно отказать охраннику супермаркета предоставить свои вещи ему к осмотру?
Охрана магазина не может потребовать ваши вещи к осмотру. Но в случае возникновения подобного, эти действия может провести представители правоохранительных органов.
Иногда легче показать содержимое сумки и чек. Кроме этого почти все магазины имеют камеры наблюдения.

Можно ли вернуть товар, если он не подошёл?
Если товар не подошёл по цвету или фасону, вернуть можно. Это касается непродовольственных товаров (Ст. 9 ЗУ " О защите прав потребителей".
Обменять товар можно у продавца в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом товар должен иметь  товарный вид и чек.
Есть товары, которые нельзя поменять и их перечень установлен постановлением Кабмина. Это лекарства, детские игрушки, средства гигиены, парики, зубные щётки и прочее.

Как вернуть товар сомнительного качества?
Такой товар подлежит замене, если обнаружен дефект или некачественное изготовление в гарантийный срок и при наличии чека (часть I статья 8 ЗУ "О защите прав потребителей").
Обязанности продавца принять товар и вернуть деньги. Можно поменять товар на подобный, даже если его пока нет, но должен поступить на склад в течение 2 месяцев.